DeepSeek V4.1 Flash na Alibaba Cloud: primeiro token em 1.34s, cache de 99.37

AIHubMix10 min de leitura
DeepSeek V4.1 Flash na Alibaba Cloud: primeiro token em 1.34s, cache de 99.37

Em 2026-11-03/04, o conjunto APB Full foi executado com DeepSeek V4.1 Flash 1017 em cinco provedores por meio do AIHubMix. Todos os provedores usaram o mesmo modelo, as mesmas perguntas, os mesmos parâmetros e os mesmos scripts de requisição; o modelo está listado na página do modelo do AIHubMix, e as cinco entradas dos provedores estão na página de modelos. Este Perfil APB cobre apenas a Alibaba Cloud: o que cada seção mediu e quais foram os resultados.

Esta publicação apresenta pontuações sem classificar os provedores nem recomendar algum deles. Q, F, P, K e R vêm primeiro; K é uma subpontuação de P. A pontuação geral é um índice de resumo, não uma certificação, e não tem intervalo de confiança. As regras de pontuação estão definidas no AIHubMix Provider Benchmark Standard v2.0.

Pontuações dos cinco provedores

O negrito destaca o provedor desta publicação. Os provedores aparecem em uma ordem fixa, não em um ranking. K é uma subpontuação de P, com peso de 20%, exibida separadamente para referência. A pontuação geral é um índice de resumo sem intervalo de confiança. DeepSeek oficial e Alibaba Cloud diferem em 0.37 na pontuação geral, e não é possível distingui-los.

Overall score by provider

Resumo

  • Qualidade das respostas: Q 41.75. BFCL 87.00%, HLE 13.29%, AA-LCR 53.60%. Em relação ao canal oficial, a diferença é de −0.71 ponto percentual, com intervalo de 95% de −1.72 a +0.26; portanto, não é possível distinguir os dois.
  • Suporte a funções: F 89.78. Foram aprovadas 155 das 177 verificações incluídas no denominador. Um esquema de ferramenta inválido retornou 503 em vez de um erro de parâmetro, o estouro de contexto não retornou o tipo de erro documentado e um resultado isolado de ferramenta retornou 200.
  • Velocidade de resposta: P 88.58. A mediana até o primeiro token de conteúdo foi de 1.34 s com concorrência única e 1.35 s com concorrência de 10, o TPOT foi de 4.69 ms, e todas as 180 requisições de velocidade foram válidas.
  • Cache: K 99.37. Todas as 18 requisições quentes com prefixos de 8k e 32k tiveram acerto, e nenhum controle frio leu do cache.
  • Estabilidade do serviço: R 100. Todas as 300 requisições dedicadas foram bem-sucedidas na primeira tentativa.

Configuração dos testes

A execução passou pelo AIHubMix, selecionando o ID do modelo do provedor; o guia de início rápido documenta a rota. A página de preços da DeepSeek lista as tarifas publicadas para o modelo.

Item Detalhe
Modelo DeepSeek V4.1 Flash 1017
ID do modelo solicitado alicloud-deepseek-v4.1-flash-1017
Nome do modelo retornado deepseek-v4.1-flash-1017
Rota de acesso Pelo AIHubMix, selecionando o ID do modelo do provedor, não conectando à conta do próprio provedor
Parâmetros Modo sem pensamento, temperature 1.0, max_tokens 16,384, timeout 300 s, sem novas tentativas automáticas
Pensamento desativado Todas as requisições usaram reasoning_effort=none
Horário 2026-11-03 18:07 – 11-04 16:33 UTC+8. Os cinco provedores compartilharam um Mac mini, a rede e a conta.
Amostras Qualidade das respostas: 4,250 execuções de perguntas (BFCL 500 × 3 rodadas, HLE 250 × 10, AA-LCR 25 × 10); casos de função: 60 × 3 janelas; velocidade: 90 com concorrência única e 90 com concorrência de 10; estabilidade: 300; cache: 30 (prefixos de 8k e 32k, 3 grupos cada)

Q — qualidade das respostas: 41.75

A qualidade das respostas foi avaliada com três conjuntos de perguntas: 500 perguntas BFCL, com 3 rodadas cada; 250 perguntas HLE, com 10 rodadas cada; e 25 perguntas AA-LCR, com 10 rodadas cada. O BFCL foi pontuado por regras automáticas; HLE e AA-LCR foram avaliados pelo modelo avaliador deepseek-flash. Os cinco provedores responderam às mesmas perguntas, e os três conjuntos foram combinados em uma única taxa de acerto. Dez respostas foram removidas porque não era possível pontuar as perguntas, restando 4,240 execuções de perguntas pontuadas.

Tarefa Perguntas Corretas Taxa de acerto Falhas
Chamadas de ferramenta BFCL 500 × 3 1,305/1,500 87.00% 0
Perguntas e respostas difíceis HLE 250 × 10 331/2,490 13.29% 8
Raciocínio sobre documentos longos AA-LCR 25 × 10 134/250 53.60% 0
Combinado · intervalo de 95% 39.56%–43.85% — 1,770/4,240 41.75% 8

Falhas do serviço (requisições malsucedidas ou saída truncada) permanecem no denominador e contam como incorretas; não são removidas. Para a Alibaba Cloud, a saída de HLE atingiu o limite de max_tokens e foi truncada 8 vezes.

Cada pergunta BFCL é respondida em 3 rodadas; a tabela mostra as 3 rodadas combinadas.

Categoria BFCL Aprovadas Taxa de aprovação
simple_python: uma função, chamada e argumentos corretos 332/360 92.22%
multiple: escolher a função certa entre várias 270/300 90.00%
parallel: chamar a mesma função várias vezes em paralelo 273/300 91.00%
parallel_multiple: chamar várias funções diferentes em paralelo 212/240 88.33%
irrelevance: nenhuma função é relevante, portanto nenhuma deve ser chamada 113/150 75.33%
ahm_multi_turn: cadeia de ferramentas em três etapas 105/150 70.00%

Comparação com os outros quatro

Q answer quality by task

Em relação ao canal oficial: diferença na taxa de acerto, em pontos percentuais, com o intervalo de 95% indicado pelas barras; um intervalo que cruza 0 conta como ausência de distinção. O modelo avaliador deepseek-flash usado em HLE e AA-LCR pertence à mesma família DeepSeek do modelo testado e não foi calibrado, portanto a avaliação pode ser indulgente.

Q difference from the official channel

F — suporte a funções: 89.78

Os casos de função verificam se o comportamento da interface segue o protocolo, não se o modelo responde bem. Os 60 casos estão divididos em seis grupos, cada um executado em três janelas, totalizando 180 verificações, avaliadas segundo o formato documentado por cada provedor. Verificações não aplicáveis, inválidas ou não observadas são excluídas do denominador. A Alibaba Cloud aprovou 155 das 177 verificações incluídas no denominador; com os pesos dos grupos, a pontuação é 89.78.

A pontuação ponderada é calculada com os pesos dos grupos, não por uma simples contagem de aprovações entre as 177 verificações.

Grupo Peso Aprovadas Excluídas Pontuação do grupo
Protocolo de streaming e mensagens 20% 30/30 — 100.00
Interface de ferramentas 20% 30/30 — 100.00
Restrições de saída e parâmetros 20% 30/30 — 100.00
Contexto e estado 15% 26/30 — 86.67
Erros e recuperação 15% 18/30 — 60.00
Protocolo de contabilização e cache 10% 21/27 3 77.78
Total · pontuação ponderada — 155/177 3 89.78

Uma contagem de janela de 3/3 significa que o caso falhou nas três janelas.

Caso com falha Janelas com falha Motivo
Estouro de contexto (contexto e estado) 3/3 Retornou um erro, mas não o erro de comprimento de contexto documentado
Erro de formato de messages (erros e recuperação) 3/3 Retornou 400 com o corpo da resposta vazio, sem descrição estruturada do erro
Esquema de ferramenta inválido (erros e recuperação) 3/3 Deveria retornar um erro de parâmetro; retornou 503
Resultado isolado de ferramenta (erros e recuperação) 3/3 Deveria retornar um erro de parâmetro; retornou 200
Erro de formato de stream_options (erros e recuperação) 3/3 Retornou 400 com o corpo da resposta vazio, sem descrição estruturada do erro
Contabilização de tokens de raciocínio (contabilização e protocolo de cache) 3/3 Nenhuma contagem de tokens de raciocínio foi retornada
Definições de ferramentas contabilizadas como entrada (contabilização e protocolo de cache) 3/3 Com definições de ferramentas, a quantidade de tokens de entrada informada não foi maior do que sem elas
Isolamento de requisições (contexto e estado) 1/3 A primeira etapa não respondeu apenas STORED, como exigido, portanto não foi possível prosseguir com a verificação de isolamento

Essas verificações são excluídas do denominador e não contam como aprovação nem como falha.

Status Caso Contagem Motivo
Não aplicável Explicit cache_control 3 Registrado previamente como não compatível com esta interface

Os casos de erro de formato de messages e de erro de formato de stream_options falharam para os cinco provedores: cada um retornou 400 com o corpo vazio, então o cliente não recebeu nenhuma descrição estruturada do erro. Como os cinco apresentam o mesmo comportamento, é mais provável que a causa esteja na camada de gateway do AIHubMix e precise ser investigada separadamente. A contabilização de tokens de raciocínio também falhou para os cinco, mas por motivos diferentes: ByteDance e Fireworks informaram tokens de raciocínio mesmo com o pensamento desativado, enquanto os outros três não retornaram a contagem de tokens de raciocínio.

Comparação com os outros quatro

F function support

P — velocidade de resposta: 88.58

Cada requisição continha cerca de 10,000 tokens de entrada e solicitava cerca de 1,100 tokens de saída. Em três janelas, foram enviadas 30 requisições com concorrência única e 30 com concorrência de 10, totalizando 180. O tempo até o primeiro token de conteúdo (TTFA) é medido para cada requisição válida, e a tabela apresenta as medianas. O TPOT é estimado a partir dos tempos dos blocos de streaming, não do tempo por token do hardware; o throughput é calculado dividindo os tokens de saída válidos com concorrência de 10 pelo tempo de parede do lote.

Métrica Resultado
TTFA do primeiro token de conteúdo Mediana com concorrência única: 1.34 s; mediana com concorrência de 10: 1.35 s
Velocidade de geração TPOT Concorrência única: 4.63 ms/token; concorrência de 10: 4.69 ms/token
Throughput efetivo (goodput) Concorrência de 10: 1,313.6 token/s
Requisições válidas Concorrência única: 90/90; concorrência de 10: 90/90
Pontuações dos componentes TTFA 59.65, TPOT 100.00, throughput 100.00; TTFA e TPOT usam o menor valor entre os dois níveis, com pesos de 35% / 35% / 30%; pontuação de resposta 85.88
Pontuação P Pontuação de resposta 85.88 com peso de 80%, cache K 99.37 com peso de 20%, total 88.58

Comparação com os outros quatro

Os cinco provedores compartilharam a mesma máquina, rede e conta. As três janelas foram agendadas provedor por provedor, portanto os períodos de coleta não se sobrepõem totalmente e não se deve dar importância excessiva a pequenas diferenças.

P response speed

K — cache: 99.37

Cada grupo contém cinco requisições: a primeira inclui um prefixo fixo de cerca de 8k ou 32k tokens e preenche o cache; as requisições 2–4 mantêm o prefixo e alteram apenas a pergunta no final, aos 5, 30 e 120 segundos; a quinta usa um prefixo novo como controle frio. Três janelas × dois comprimentos totalizam 30 requisições. K é a quantidade de tokens em cache lidos nas requisições quentes dividida pela quantidade de tokens que deveriam ser reutilizáveis segundo a regra, com cada comprimento recebendo peso igual; K representa 20% de P. A matriz mostra as leituras de tokens em cache informadas pelo servidor.

Prefixo Janela Inicial (requisição 1) Quente aos 5 s Quente aos 30 s Quente aos 120 s Controle frio (requisição 5)
8k Janela 1 0 7,936 7,936 7,936 0
8k Janela 2 0 7,936 7,936 7,936 0
8k Janela 3 0 7,936 7,936 7,936 0
32k Janela 1 0 32,000 32,000 32,000 0
32k Janela 2 0 32,000 32,000 32,000 0
32k Janela 3 0 32,000 32,000 32,000 0
Prefixo Acertos quentes Tokens lidos Deveriam ser reutilizáveis Pontuação
8k 9/9 71,424 72,270 98.83
32k 9/9 288,000 288,279 99.90
K (8k e 32k, metade para cada) 99.37

Todas as 9 requisições quentes de 8k tiveram acerto, lendo 7,936 tokens cada; todas as 9 requisições quentes de 32k tiveram acerto, lendo 32,000 tokens cada. A requisição inicial e o controle frio não leram do cache, separando claramente as requisições quentes das frias.

Comparação com os outros quatro

K cache hit rate

R — estabilidade do serviço: 100

As 300 requisições abrangeram quatro tipos — texto curto, entrada longa de 10k, chamadas de ferramenta e histórico com várias interações — e foram enviadas com concorrência única em três janelas. Apenas a primeira resposta foi verificada, quanto à validade e à completude; a correção da resposta não foi verificada e não houve novas tentativas. As falhas nas seções de qualidade das respostas e velocidade contam em Q e P, respectivamente, e não são contabilizadas novamente em R.

Tipo de requisição Sucesso na primeira tentativa
Texto curto 120/120
Entrada longa de 10k 90/90
Chamadas de ferramenta 60/60
Histórico com várias interações 30/30
Total · intervalo de 95% 98.78%–100% 300/300

Todas as 300 solicitações retornaram uma resposta válida e completa na primeira tentativa. R 100 abrange apenas essas 300 solicitações dedicadas e não significa que toda a cadeia não teve falhas. O limite inferior do intervalo de 95% é 98,78%: mesmo com 300/300, a taxa de falhas provavelmente é inferior a 1,22%.

Em comparação com os outros quatro

R abrange apenas essas 300 solicitações dedicadas; as falhas na qualidade e na velocidade das respostas são registradas em Q e P, não sendo contabilizadas novamente em R.

Provedor Sucesso na primeira tentativa Intervalo de 95%
ByteDance 300/300 98.78%–100%
Baidu 300/300 98.78%–100%
Alibaba Cloud 300/300 98.78%–100%
DeepSeek oficial 300/300 98.78%–100%
Fireworks 300/300 98.78%–100%

Perguntas frequentes

A diferença geral de 0.37 entre Alibaba Cloud e o canal oficial é significativa?
Não. Os dois não podem ser distinguidos nesta execução: a diferença em Q é de −0.71 ponto percentual, com um intervalo de 95% de −1.72 a +0.26, que inclui 0, e a pontuação geral é um índice resumido sem intervalo de confiança.

O que a pontuação Q combina?
Três conjuntos: 500 perguntas BFCL × 3 rodadas, avaliadas automaticamente; HLE 250 × 10 e AA-LCR 25 × 10, avaliadas pelo modelo juiz deepseek-flash. A precisão combinada é de 41.75% em 4,240 execuções de perguntas avaliadas.

Por que F é 89.78 quando 155 de 177 verificações foram aprovadas?
A pontuação é ponderada por grupo, não é uma simples proporção de aprovações. Erros e recuperação obtiveram 60.00, e medição e protocolo de cache obtiveram 77.78, enquanto os três grupos de protocolo obtiveram 100.00.

Por que R informa 100 se houve solicitações com falha em outras seções?
R abrange apenas as 300 solicitações dedicadas de estabilidade. As falhas na qualidade e na velocidade das respostas são registradas em Q e P, e não são contabilizadas novamente em R.

K 99.37 é uma taxa de acerto de cache?
É a proporção de tokens em cache lidos em solicitações repetidas em relação aos tokens que deveriam ser reutilizáveis, com os prefixos de 8k e 32k recebendo, cada um, peso de metade. O prefixo de 8k obteve 98.83 e o prefixo de 32k, 99.90.

O primeiro token em 1.34 s significa que a resposta completa chega em 1.34 s?
Não. Esse é o tempo de espera até o primeiro token de conteúdo. Cada solicitação pediu cerca de 1,100 tokens de saída, e o TPOT com concorrência de 10 foi de 4.69 ms por token.

Continue lendo: a série DeepSeek V4.1 Flash

Fontes

  1. https://aihubmix.com/model/deepseek-v4.1-flash-1017
  2. https://api-docs.deepseek.com/quick_start/pricing
  3. https://docs.aihubmix.com/en/quick-start
  4. https://aihubmix.com/models
  5. https://api-docs.deepseek.com/

Um só gateway para vários provedores de IA. Feito para produção.

Acessar AIHubMix